Princípio Ativo: Cloridrato de Pseudoefedrina
Tipo de Medicamento: Antialérgicos
Actifedrin é um antialergico encontrado na forma de xarope e comprimidos indicado para rinites, em adultos e crianças com mais de 2 anos de idade.
Actifedrin xarope
Actifedrin comprimidos
Alguns dos efeitos colaterais de Actifedrin incluem sonolência, dificuldade em respirar, agitação, dificuldade para dormir, alucinações, urticária na pele, batimento rápido do coração, ressecamento de boca, nariz e garganta e dificuldade em urinar.
Actifedrin está contraindicado para crianças com menos de 2 anos de idade, mulheres grávidas ou amamentando, pacientes em tratamento com antidepressivos ou com medicamentos à base de furazolidona, pacientes com pressão alta, diabetes, acumulo de colesterol e para pacientes com alergia ao Cloridrato de Triprolidina, ao Cloridrato de Pseudoefedrina ou a outros componentes da fórmula.
Antes de usar Actifedrin, deverá falar com o seu médico se tiver pressão alta, doença cardíaca, diabetes, hipertireoidismo, pressão intraocular elevada, hipertrofia da próstata ou se tiver problemas ou doenças nos rins ou fígado.
Durante o tratamento com Actifedrin pode sentir sonolência, o que pode comprometer o desempenho em testes de vigilância auditiva. Além disso, deve tomar especial cuidado ao dirigir veículos ou máquinas.
O tratamento com Actifedrin nunca deve exceder os 5 dias consecutivos sem orientação médica, e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.
Actifedrin xarope por cada 1 ml contém:
Cloridrato de Triprolidina ________________________ 0,25 mg
Cloridrato de Pseudoefedrina _______________________ 6 mg
Excipientes _____________________________________ 1 ml
(Excipientes: sacarose, sorbitol solução a 70%, metilparabeno, benzoato de sódio, corante amarelo de quinoleína, hidróxido de sódio e água).
Actifedrin comprimidos por cada comprimido contém:
Cloridrato de Triprolidina _________________________ 2,5 mg
Cloridrato de Pseudoefedrina ______________________ 60 mg
Excipientes ______________________________ 1 comprimido
(Excipientes: lactose monoidratada, amido, povidona, estearato de magnésio e água).
Actifedrin é um medicamento que tem na sua composição triprolidina e pseudoefedrina, compostos com propriedades anti-alérgicas e descongestionantes. A triprolidina alivia os sintomas característicos das reações alérgicas e a pseudoefedrina promove o descongestionamento nasal.
Em caso de toma excessiva de Actifedrin, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de Actifedrin podem ser sonolência, perda temporária ou completa da sensibilidade e do movimento, tontura, fraqueza, falta de ar, ressecamento da pele-e-mucosas, batimento rápido do coração, pressão alta, irritabilidade, convulsões e dificuldade de urinar.
SAC 0800-250110