Logo

Medicamentos

  • Dados Gerais
  • Para que serve?
  • Posologia
  • Efeitos Colaterais
  • Contraindicação
  • Avisos e Cuidados
  • Composição
  • Mecanismo de ação
  • Superdosagem
  • Laboratório
‌

Allegra

Princípio Ativo: Cloridrato de Fexofenadina

Tipo de Medicamento: Antialérgicos

Bula

Para que serve?

Allegra é indicado para manifestações alérgicas, no tratamento da rinite alérgica e urticária, em adultos e crianças com mais de 12 anos de idade.

Allegra também pode ser encontrado na forma de Allegra Pediátrico ou Allegra Infantil, para crianças com menos de 12 anos de idade.

Posologia

Tratamento da Rinite alérgica

  • A dose recomendada para adultos e crianças com mais de 12 anos de idade é de 60 mg 2 vezes por dia ou 120 mg ou 180 mg administrados 1 vez por dia.

Tratamento da Urticária

  • A dose recomendada para adultos e crianças com mais de 12 anos de idade é de 180 mg, administrados uma vez por dia.

Os comprimidos de Allegra devem ser engolidos inteiros, sem partir ou mastigar, juntamente com um copo de água.

Efeitos Colaterais

Alguns dos efeitos colaterais mais comuns de Allegra incluem dor de cabeça, sonolência, tontura e vômito.

Contraindicação

Allegra está contraindicado para crianças com menos de 12 anos de idade e para pacientes com alergia ao Cloridrato de Fexofenadina ou a outros componentes da fórmula.

Avisos e Cuidados

Antes de usar Allegra​, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, consumir regularmente alimentos ricos em gordura ou se tiver de tomar regularmente antiacidos que contenham hidróxido de alumínio e magnésio.

Composição

Allegra 60 mg por cada comprimido revestido contém:

Cloridrato de Fexofenadina________________________ 60 mg

(equivalente a 55,9 mg de fexofenadina)

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

Allegra 120 mg por cada comprimido revestido contém:

Cloridrato de Fexofenadina_______________________ 120 mg

(equivalente a 112 mg de fexofenadina)

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

( Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

Allegra 180 mg por cada comprimido revestido contém:

Cloridrato de Fexofenadina_______________________ 180 mg

(equivalente a 168 mg de fexofenadina)

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

Mecanismo de ação

Allegra é um medicamento com efeito anti-histamínico, utilizado no tratamento sintomático de diferentes manifestações alérgicas.

Após administração oral, o seu efeito tem inicio cerca de 1 hora após administração oral e alcança o seu efeito máximo cerca de 2 a 3 horas após a sua toma. O seu efeito prolonga-se durante um período mínimo de 12 horas.

Superdosagem

Em caso de toma excessiva de Allegra​, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de Allegra podem ser tontura, sonolência e boca seca.

Laboratório

Sanofi:

- SAC 0800-703 00 14