Logo

Medicamentos

  • Dados Gerais
  • Para que serve?
  • Posologia
  • Efeitos Colaterais
  • Contraindicação
  • Avisos e Cuidados
  • Composição
  • Armazenamento
  • Mecanismo de ação
  • Superdosagem
‌

Ibuprofeno 600 Mg

Princípio Ativo: Ibuprofeno

Tipo de Medicamento: Analgésicos

Bula

Para que serve?

Ibuprofeno 600 mg é indicado, em adultos, para diminuir a inflamação, aliviar a febre ou tratar dores fortes como dor de cabeça, enxaqueca, dor de dente, dor muscular, dor nas costas ou dores associadas a problemas reumáticos como capsulite, bursite, tendinite e tenossinovite, entorses, distensões ou para o alívio da dor após algumas cirurgias.

Posologia

A dose recomendada é de 1 comprimido de 6 em 6 horas ou de 8 em 8 horas, nunca excedendo os 5 comprimidos por dia.

Os comprimidos de Ibuprofeno 600 mg devem ser engolidos inteiros, juntamente com um copo de água ou leite, sem partir ou mastigar e após as refeições.

Efeitos Colaterais

Alguns dos efeitos colaterais que podem surgir com o uso deste medicamento são urticária na pele, sonolência, perda de apetite, retenção de líquidos, confusão, depressão, descontrole emocional, insônia, nervosismo, convulsões, tonturas, infecção da bexiga, inflamação do nariz, anemia, visão embaçada, olhos secos, perda da audição e zumbido, inchaço, cólicas ou dores abdominais, prisão de ventre, diarreia, boca seca, má digestão, náuseas, úlcera no estômago, perfuração de úlcera já existente e reações de alergia, como asma brônquica ou outras manifestações.

No caso de surgir algum destes efeitos é recomendado parar de tomar os comprimidos e ir no pronto-socorro.

Contraindicação

O Ibuprofeno não deve ser usado em pacientes com historial de alergias à Aspirina, Ibuprofeno ou a outros anti-inflamatorios não-esteroides.

Além disso, também deve ser evitado em pessoas com historial de hemorragia ou perfuração gastrintestinal, colite ulcerativa ativa, doença de Crohn, úlcera péptica ou hemorragia gastrintestinal recorrente.

Avisos e Cuidados

Antes de usar este medicamento deve falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, tiver doenças ou problemas no coração, fígado, rins, estômago ou nos intestinos, tiver historial de reações alérgicas como asma ou broncoespasmo ou se estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Composição

Cada comprimido contém:

Ibuprofeno ___________________________________ 600 mg

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: dióxido de silício coloidal, lactose, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido metacrílico, polietilenoglicol 6000 e dióxido de titânio).

Armazenamento

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.

Mecanismo de ação

O Ibuprofeno tem propriedades antitérmicas, anti-inflamatórias e analgésicas, que permitem a redução da febre, diminuição da inflamação e o alivio da dor. Além disso, acredita-se que também seja capaz de inibir a síntese de prostaglandinas, que são substâncias envolvidas nos processos inflamatórios do corpo.

O efeito deste remédio começa cerca de 15 a 30 minutos depois de ser ingerido e permanece durante 4 a 6 horas.

Superdosagem

Em caso de tomar mais de 5 comprimidos é recomendado ir imediatamente ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento.

Alguns dos efeitos mais comuns que podem surgir após ingerir uma dose elevada incluem náuseas, vômitos, tonturas, desmaio e dificuldade intensa para respirar, por exemplo.