Princípio Ativo: Loratadina
Tipo de Medicamento: Antialérgicos
Este remédio é indicado para o alívio dos sintomas associados com a rinite alérgica, como coceira nasal, coriza, espirros, ardor e coceira nos olhos.
Além disso, também é indicado para o alívio dos sinais e sintomas da urticária e de outras alergias da pele.
Os comprimidos só podem ser usados por adultos e crianças com mais de 12 anos ou peso corporal acima de 30 kg e a dose recomendada é de 1 comprimido, uma vez por dia.
O xarope pode ser dado a crianças com idade superior a 2 anos e a dose recomendada para crianças de 2 a 12 anos ou peso corporal abaixo de 30 Kg é de 5 mL, uma vez por dia. Para pessoas com peso corporal acima de 30 Kg, a dose recomendada é de 10 mL, uma vez por dia.
Os efeitos colaterais mais comuns que podem ocorrer com o uso de Loratamed são secura da boca, sonolência, dor de cabeça, cansaço, perturbação no estômago, nervosismo e erupções na pele.
Este remédio é contraindicado em pessoas com hipersensibilidade a qualquer um dos componentes presentes na fórmula.
Além disso, este medicamento não deve ser usado por mulheres grávidas ou que estejam a amamentar.
Caso a pessoa tenha alguma doença de fígado ou insuficiência renal, a dose inicial deve ser diminuída para 10 mg em dias alternados.
Cada 1 mL de xarope contém:
Loratadina____________________________________1 mg
Excipientes_______________________________q.s.p. 1 mL
(Excipientes: ácido cítrico, ciclamato de sódio, glicerol, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarina sódica, sorbitol e água purificada).
Cada comprimido contém:
Loratadina___________________________________10 mg
Excipientes________________________q.s.p. 1 comprimido
(Excipientes: amido de milho, dióxido de silício, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, lactose e celulose microcristalina).
O Loratamed contém loratadina, que pertence a uma classe de medicamentos conhecidos como anti-histamínicos, que ajudam a reduzir os sintomas da alergia, prevenindo os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo.
Em caso de superdosagem, deve-se ir imediatamente ao médico.
SAC:0800 704 46 47