Logo

Medicamentos

  • Dados Gerais
  • Para que serve?
  • Posologia
  • Efeitos Colaterais
  • Contraindicação
  • Avisos e Cuidados
  • Composição
  • Mecanismo de ação
  • Superdosagem
  • Laboratório
‌

Maleato De Dexclorfeniramina 2mg

Princípio Ativo: Maleato de Dexclorfeniramina

Tipo de Medicamento: Antialérgicos

Bula

Para que serve?

Indicado para tratar alergias, coceira, rinite alérgica, urticária, picadas de inseto, conjuntivite alérgica, dermatite atópica ou eczemas alérgicos.

Posologia

O uso e a dose deste medicamento deve ser sempre orientado por um clínico geral, no entanto as indicações gerais são:

  • Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido 3 a 4 vezes por dia.
  • Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido três vezes por dia.

A dose também pode variar de acordo com o problema a tratar.

Efeitos Colaterais

Os efeitos colaterais mais frequentes são sonolência, diminuição da pressão arterial, dores de cabeça, alterações no batimento cardíaco, sensação de queimação no estômago, prisão de ventre e enjoo.

Contraindicação

Não deve ser usado em mulheres grávidas ou que estejam a amamentar, crianças com menos de 6 anos de idade ou pessoas com alergia a qualquer componente da fórmula.

Avisos e Cuidados

Durante o tratamento, operar máquinas ou dirigir veículos deve ser evitado devido ao risco de sonolência. Deve-se evitar a ingestão de bebidas alcoólicas.

O remédio deve ser utilizado com cuidado em pacientes com glaucoma, úlcera, aumento da próstata, doença cardiovascular, incluindo pressão alta e hipertireoidismo.

Este medicamento contém açúcar, portanto, deve ser usado com precaução em doentes com diabetes.

Composição

Cada comprimido contém

Maleato de dexclorfeniramina ______________________ 2 mg

Excipientes ________________________________ comprimido

(Excipientes: lactose, amido, corante amarelo crepúsculo 6, corante vermelho ponceaux, estearato de magnésio, gelatina e água purificada).

Mecanismo de ação

O maleato de dexclorfeniramina é um antialergico, por isso ajuda a reduzir os sintomas da alergia, prevenindo os efeitos da histamina, que é uma substância produzida pelo próprio organismo e que causa sintomas como coceira, coriza ou vermelhidão.

Superdosagem

O uso de dose superior à indicada pode causar sonolência, alucinações, tremores, convulsões, tontura, zumbidos, ataxia, turvação visual e pressão arterial baixa. Caso isto aconteça, deve-se consultar com urgência o médico.

Laboratório

EMS:

SAC:0800 191914.