Princípio Ativo: Cloridrato de Fenilefrina
Tipo de Medicamento: Antigripais
O Multigrip é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados, para o alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
A dose recomendada é de 1 cápsula a cada 4 horas, não se devendo exceder 5 cápsulas por dia.
O tratamento deve ser realizado enquando durarem os sintomas, não devendo ser excedidos os 3 dias de tratamento. Caso os sintomas persistam, deve-se falar com o médico.
Os efeitos colaterais mais comuns que podem ocorrer com o uso de Multigrip são sonolência, náuseas, dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto no estômago, diarreia, tremor e sede.
Este remédio não deve ser usado por pessoas com hipersensibilidade a qualquer um dos componentes presente na fórmula.
Além disso, também não deve ser usado por pessoas com hipertensão, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana e em mulheres grávidas ou que estejam a amamentar.
Também é contraindicado para menores de 18 anos.
Durante o tratamento, não se deve dirigir veículos ou operar máquinas.
Deve ser utilizado com cuidado em diabéticos.
Cada cápsula contém:
Paracetamol___________________________________400 mg
Maleato de clorfeniramina__________________________4 mg
Cloridrato de fenilefrina____________________________4 mg
Excipientes_____________________________q.s.p. 1 cápsula
(Excipientes: lactose monoidratada, estearato de magnésio, copovidona e amido pré-gelatinizado)
O paracetamol é um anti-inflamatorio não esteroidal que inibe a síntese das prostaglandinas a partir do ácido araquidônico por bloquear o sistema enzimático da cicloxigenase. As prostaglandinas, por sua vez, são mediadores inflamatórios que estão envolvidos no processo de geração e transmissão da dor, central e perifericamente e também na regulação da temperatura corporal, a nível central.
A clorfeniramina pertence ao grupo dos antagonistas dos receptores histamínicos H1. Os anti-histamínicos do tipo antagonistas H1 diminuem ou inibem a ação da histamina através do reversível e competitivo bloqueio dos receptores H1 nos tecidos, sem interferir na síntese ou liberação desta substância. A histamina é responsável pelo aparecimento dos sintomas de reações alérgicas, como aumento da permeabilidade capilar, coceira e vermelhidão da pele.
A fenilefrina tem efeito direto sobre os receptores adrenérgicos. Ela é agonista α1-adrenérgico, sendo os principais efeitos da ativação desses receptores a vasoconstrição, relaxamento do músculo liso gastrintestinal, secreção salivar e glicogenólise hepática. Dessa forma, a ventilação e drenagem ficam melhoradas, e a respiração, consequentemente, facilitada.
Em caso de superdose, deve-se ir imediatamente ao médico.
Multilab Indústria e Comércio de Produtos Farmacêuticos Ltda
Av. Carlos Gomes, nº 466, sala 1002, Porto Alegre - rs - Brasil, cep 90480.000
sac@multilab.com.br
SAC 0800 600 0660