Logo

Medicamentos

  • Dados Gerais
  • Para que serve?
  • Posologia
  • Efeitos Colaterais
  • Contraindicação
  • Avisos e Cuidados
  • Superdosagem
  • Laboratório
‌

Paracetamol Gotas

Princípio Ativo: Paracetamol

Tipo de Medicamento: Analgésicos

Bula

Para que serve?

O Paracetamol gotas é indicado para aliviar a dor e febre associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor de garganta, dor no corpo e dor de dente em bebês, crianças e adultos.

Posologia

  • Paracetamol gotas 100 mg/mL:

A dose recomendada de Paracetamol gotas 100 mg/mL varia em função da idade. Assim:

Crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos:

Antes de realizar o tratamento com paracetamol deve-se consultar o médico.

Crianças abaixo de 12 anos:

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração.

Para uma posologia correta, a dose do medicamento deve ser administrada de acordo com o peso da criança e o volume em mL correspondente indicado na seringa dosadora, de acordo com a tabalea seguinte:

Peso (Kg) Dose (ml)
3 0,4
4 0,5
5 0,6
6 0,8
7 0,9
8 1,0
9 1,1
10 1,3
11 1,4
12 1,5
13 1,6
14 1,8
15 1,9
16 2,0
17 2,1
18 2,3
19 2,4
20 2,5

A duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas.

Não se deve exceder 5 administrações, o que equivale a aproximadamente 50-75 mg/kg, em um período de 24 horas.

  • Paracetamol gotas 200 mg/mL:

A dose recomendada de Paracetamol gotas 200 mg/mL varia em função da idade. Assim:

Crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos:

Antes de realizar o tratamento com paracetamol deve-se consultar o médico.

Crianças abaixo de 12 anos:

A dose recomendada de paracetamol é de 1 gota/kg até à dosagem máxima de 35 gotas, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não se devem exceder as 5 administrações em um período de 24 horas.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

A dose recomendada de paracetamol é de 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg, administrados em doses fracionadas. Não se devem exceder os 1000 mg por dose, o que equivale a 55 gotas, com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

A duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas.

Efeitos Colaterais

Embora seja raro, o paracetamol pode causar efeitos adversos como urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas e aumento das transaminases.

Contraindicação

Este remédio não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente contido na fórmula.

Avisos e Cuidados

Caso a dor ou febre persistam ou piorem, ou se surgirem novos sintomas, deve-se consultar o médico, pois podem ser sinais de doenças graves.

O paracetamol não deve ser usado por grávidas, mulheres a amamentar ou pessoas com problemas de fígado sem orientação médica.

Este medicamento pode causar doping.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, deve-se procurar ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são anorexia, náusea, vômito, aumento do suor, palidez e mal-estar geral.

Laboratório

Janssen-Cilag Farmacêutica Ltda.:

- Telf.:00351 21 43 68 835 (Portugal)