Logo

Medicamentos

  • Dados Gerais
  • Para que serve?
  • Posologia
  • Efeitos Colaterais
  • Contraindicação
  • Avisos e Cuidados
  • Composição
  • Mecanismo de ação
  • Superdosagem
  • Laboratório
‌

Zyrtec

Princípio Ativo: Dicloridrato de Cetirizina

Tipo de Medicamento: Antialérgicos

Bula

Para que serve?

O Zyrtec é indicado para o tratamento de rinite alérgica, conjuntivite alérgica, urticária e outros tipos de alergia.

Posologia

  • Zyrtec Comprimidos:

A posologia habitual para adultos e crianças com idade superior a 12 anos é de 1 comprimido ao dia, por via oral.

  • Zyrtec Solução Oral:
  1. Adultos e crianças a partir de 12 anos: 10 mL (10 mg) uma vez ao dia.
  2. Crianças de 6 a 12 anos: 10 mL (10 mg) uma vez ao dia, ou 5 mL (5 mg) pela manhã e à noite.
  3. Crianças de 2 a 6 anos: A segurança do uso não está completamente estabelecida. Exclusivamente a critério médico, podem ser prescritos 5 mL (5 mg) uma vez ao dia, ou 2,5 mL (2,5 mg) pela manhã e à noite.

Até o presente, não existem dados que determinem a necessidade de se reduzir a dose nos idosos.

Nos pacientes com insuficiência renal, a dose a ser administrada deve ser reduzida à metade da posologia usual.

Efeitos Colaterais

Os efeitos colaterais são ocasionais, de leve intensidade e transitórias, incluindo sonolência, dor de cabeça, tontura, agitação, boca seca e desconforto gastrintestinal.

Em algumas pessoas podem ocorrer reações de hipersensibilidade, incluindo reações dérmicas e angioedema.

Contraindicação

O uso de Zyrtec é contra-indicado para pessoas com hipersensibilidade conhecida a qualquer componente da fórmula, em crianças menores de 2 anos e mulheres que estejam amamentando.

Avisos e Cuidados

As pessoas devem ser avisadas para não excederem a dose recomendada quando estiverem em atividades que exijam atenção cuidadosa, como a condução de veículos e uso de máquinas perigosas, por exemplo.

O uso de Zyrtec não é recomendado em crianças menores de 2 anos, grávidas e lactantes.

Até o presente, não existem dados que determinem a necessidade de se reduzir a dose em idosos.

Composição

Zyrtec Comprimidos

Cada comprimido contém:

Dicloridrato de Cetirizina ________________________10 mg

Excipientes________________________q.s.p. 1 comprimido

Excipientes (lactose, amido de milho, polivinil pirrolidona, estearato de magnésio, água deionizada, eudragite E, polietilenoglicol 6000, dióxido de titânio, talco, diclorometano, álcool isopropílico) q.s.p.

Zyrtec Solução Oral

Cada mL contém:

Dicloridrato de Cetirizina _________________________1 mg

Veículo__________________________________q.s.p. 1 mL

Veículo ( sol. de sorbitol, glicerina/glicerol, propilenoglicol, sacarina sódica, aroma de banana, para hidroxibenzoato de metila, para hidroxibenzoato de propila, acetato de sódio, ácido acético, água deionizada) q.s.p.

Apresentação:

  • Zyrtec Comprimidos: cartucho contendo comprimidos revestidos, acondicionados em blisters com 12 comprimidos.
  • Zyrtec Solução Oral: cartucho contendo frasco de vidro âmbar com 120 mL, acompanhado de copo-medida graduado de 10 mL.

Mecanismo de ação

O Zyrtec apresenta como substância ativa o dicloridrato de cetirizina, classificada como anti-histamínica.

Os anti-histamínicos bloqueiam a ação de substâncias químicas chamadas histaminas, produzidas pelo corpo em resposta à presença de uma alérgeno, que causam inchaço e congestão das vias nasais e maior produção de muco, coceira na pele ou nos olhos, inchaço e outras reações alérgicas.

Ao bloquear sua ação, os anti-histamínicos diminuem os sintomas alérgicos.

O alívio dos sintomas costuma ocorrer nas primeiras horas após a ingestão do produto.

Superdosagem

O principal sintoma de superdosagem pode ser sonolência acentuada.

Se acidentalmente ocorrer ingestão de uma quantidade maior do que deveria, deve-se procurar socorro médico imediatamente.

Laboratório

GlaxoSmithKline Brasil Lda.:

- SAC:0800 701 2233